সাইনটিস্ট অব দি ইয়ার হলেন নোবিপ্রবির কাওছার

নোয়াখালী বিজ্ঞান প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের দশম ব্যাচের শিক্ষার্থী আহমেদ কাওছার বর্ষ সেরা বিজ্ঞানী নির্বাচিত হয়েছেন। ভারতের ইন্টিটিউট অফ ইঞ্জিনিয়ারিং এন্ড ম্যানেজম্যন্ট কর্তৃক আয়োজিত সাম্মিটে হাজারো বিজ্ঞানী কে হারিয়ে সেরাদের সেরা হন এ তরুন। উক্ত ইন্সটিটিউট থেকে ২০ টি ক্যাটগরিতে ১০০ জনকে পুরষ্কৃত করা হয়।

বুধবার সকাল ১১ টায় শ্রেষ্ঠ বিজ্ঞানী হওয়ার কৃতিত্ব অর্জনের কথা জানতে পেরে ছাত্রবার্তাকে জানান নোবিপ্রবির সাবেক এ শিক্ষার্থী।

তিনি বলেন, খুব অবাক হয়েছিলাম,আমি কখনো ভাবিনি আমি সায়েন্সটিস্ট অফ দা ইয়ার এয়ার্ড টি পাব । কারণ সেখানে যারা আমার সাথে কম্পিট করতেছিল তারা বেশিরভাগ বড় বড় বিজ্ঞানী, প্রেফেসর, গবেষক। আর সবার অভিজ্ঞতা ২০/৩০ বছর এর বেশি। যা আমার বয়েসের চাইতেও বেশি।

উল্লেখ্য এটি আহমেদ কাওছারের সপ্তম ইন্টার ন্যাশনাল ও সর্বমোট ১১ তম এয়ার্ড,কাওছার মুলত আর্টিফিশায়াল ইন্টিল্যাজেন্স নিয়ে কাজ করে। তার বর্তমানে ৪১ টি গবেষণা রয়েছে,এ ছাড়া পিএইচডি গবেষণা জন্যর জন্যও যুক্তরাষ্ট্র থেকে স্কলারশিপ পেয়েছেন তিনি

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *